Connettiti con noi
Annuncio
Annuncio
Annuncio
Annuncio
Annuncio
Annuncio
Annuncio

Altri sport

Karate, risultati importanti per il Dojo 7 Lame di San Marco dei Cavoti alla Coppa Interregionale MSP

Pubblicato

su

Ascolta la lettura dell'articolo

Il Dojo 7 Lame di San Marco dei Cavoti, dopo una pausa di circa quattro anni dalle attività agonistiche, ha ripreso a competere in questo nuovo anno proprio in occasione della Coppa Interregionale MSP, gara svoltasi la scorsa domenica a Casalnuovo, in provincia di Napoli. Competizione che ha visto coinvolti atleti di numerose società di karate provenienti da Lazio, Puglia e Campania con un totale di ben 638 karateka partecipanti.

Un’opportunità straordinaria per la condivisione di esperienze e per la crescita dei propri allievi, grazie al sano confronto unito al rispetto degli avversari. Il Maestro Luca Tremonte è rimasto particolarmente soddisfatto del rendimento dei propri allievi non soltanto per i risultati ottenuti, ma soprattutto perché gli stessi sono stati ottenuti al loro esordio agonistico, permettendo loro di affrontare la paura del confronto, imparando così a controllare e gestire le proprie emozioni sul tatami di gara.

Inoltre, si è congratulato sinceramente con coloro che non sono riusciti a salire sul podio ma che hanno avuto modo di apprendere qualcosa di non meno prezioso della vittoria, come l’accettazione della sconfitta: “Se vinci, non gloriarti della tua vittoria; se perdi, non lasciarti scoraggiare. Quando sei al sicuro non essere imprudente; quando sei in pericolo non avere paura. Continua semplicemente a percorrere la strada che hai davanti, è proprio lì davanti a te” (Jigoro Kano)

Di seguito i risultati degli atleti del DOJO 7 LAME:

-Specialità KATA (forma)
Lorenzo Barbato ✦1. Maschile 6 a 8 anni – bianca MEDAGLIA DI BRONZO – 3° CLASS.
Samuele Ialeggio ✦1. Maschile 6 a 8 anni – bianca MEDAGLIA DI BRONZO – 3° CLASS.
Raffaele Zipeto ✦1. Maschile 6 a 8 anni – bianca 5° CLASS.

-Specialitá KUMITE (combattimento)
Serena Carpinelli ✦28. Femminile 12a14anni-gialla MEDAGLIA DI BRONZO – 3^ CLASS.
Francesco Tremola ✦33. Maschile 6 a 8 anni – bianca – OPEN MEDAGLIA DI BRONZO – 3° CLASS.
Raffaele Zipeto ✦33. Maschile 6 a 8 anni – bianca – OPEN MEDAGLIA D’ORO – 1° CLASS.
Francesco Perillo ✦33. Maschile 6 a 8 anni – bianca – OPEN MEDAGLIA D’ARGENTO – 2° CLASS.
Jacopo Zuppa ✦34. Maschile 6 a 8 anni – gialla – OPEN MEDAGLIA DI BRONZO – 3° CLASS.
Angelica Paradiso ✦38. Femminile 6 a 8 anni – bianca – OPEN MEDAGLIA D’ORO – 1^ CLASS.
Giorgio De Palma ✦44. Maschile 9 a 11 anni / gialla -45 MEDAGLIA DI BRONZO – 3° CLASS.
Lucas Fusco Moffa ✦45. Maschile 9 a 11 anni / gialla +45 MEDAGLIA DI BRONZO – 3° CLASS.
Matteo Zuppa ✦64. Maschile 12 a 14 anni / gialla -45 MEDAGLIA D’ARGENTO – 2° CLASS.
Cosimo Leonardis ✦65. Maschile 12 a 14 anni / gialla +45 MEDAGLIA DI BRONZO – 3° CLASS.
Francesco Coduti ✦65. Maschile 12 a 14 anni / gialla +45 MEDAGLIA DI BRONZO – 3° CLASS.
Gioia Cocchiarella ✦76. Femminile 12 a 14 anni – bianca- OPEN MEDAGLIA D’ORO – 1^ CLASS.
Serena Carpinelli ✦77. Femminile 12 a 14 anni / gialla – OPEN MEDAGLIA D’ORO – 1^ CLASS.
Sofia Smiraglia ✦79. Femminile 12 a 14 anni / verde- OPEN MEDAGLIA DI BRONZO – 3° CLASS.
Alice Martuccio ✦87. Femminile Cadetti / bianca-gialla-arancio-verde (insieme) OPEN 5^ CLASS.
Simone Petriella ✦84. Maschile Cadetti / bianca-gialla-arancio-verde (insieme) +65 MEDAGLIA DI BRONZO – 3° CLASS.

-Specialitá KUMITE a SQUADRE
✦93. Maschile 12-14 anni
Cosimo Leonardis/Matteo Zuppa /Lucas Fusco Moffa
MEDAGLIA D’ARGENTO – 2^ CLASS.
✦94. Femminile 12-14 anni
Sofia Smiraglia/Serena Carpinelli/Gioia Cocchiarella
MEDAGLIA DI BRONZO – 3^ CLASS.
✦91. Maschile 9-11 anni
Giorgio De Palma/Gabriele Spagnoletti/Matteo Fiscante
MEDAGLIA D’ARGENTO – 2^ CLASS.
✦91. Maschile 9-11 anni
Jacopo Fusco Moffa/Vittorio Ialeggio/Nicolò De Sciscio
MEDAGLIA DI BRONZO – 3^ CLASS.
✦89. Maschile 6-8 anni
Daniele Carpinelli/Jacopo Zuppa/Raffaele Zipeto
MEDAGLIA DI BRONZO – 3^ CLASS.
✦89. Maschile 6-8 anni
Samuele Ialeggio/Lorenzo Barbato/Francesco Tremola
MEDAGLIA D’ARGENTO – 2^ CLASS.
✦89. Maschile 6-8 anni
Manuel Sarracco/Francesco Perillo/Nikolò Di Giuseppe
MEDAGLIA D’ORO – 1^ CLASS.

Classifica società DOJO 7 LAME 3^ CLASS.

Un grosso in bocca al lupo per il prossimo appuntamento di Qualificazione per il Campionato Italiano, che si terrà questa volta in Molise, nel mese di Febbraio.

Annuncio
Clicca per commentare

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Correlati

redazione 2 settimane fa

Karate, diciannove medaglie per la sannita ‘DC Project’ ai campionati italiani di Montecatini

redazione 2 mesi fa

A Bucciano 150 atleti per il “Traditional Karate Contest 2024”

redazione 2 mesi fa

Karate, il Dojo 7 Lame protagonista alle gare di ‘Qualificazione Sud Italia’

redazione 3 mesi fa

Campionati Regionali di Kata FESIK: ottimi risultati per la sannita DC Project

Dall'autore

redazione 43 minuti fa

Grande successo per la II edizione del ‘Trofeo Pasta Rummo – Città di Benevento’ organizzato dalla Vanessa Nuoto Smile

redazione 1 ora fa

Catania-Benevento, arbitra Frascaro di Firenze

redazione 4 ore fa

Touch rugby, ottimo secondo posto dei Bersaglieri Sanniti alla tappa di Artena

redazione 8 ore fa

Benevento in ritiro a Roma dal 30 aprile al 4 maggio: una full immersion di 5 giorni per preparare i playoff

Primo piano

redazione 43 minuti fa

Grande successo per la II edizione del ‘Trofeo Pasta Rummo – Città di Benevento’ organizzato dalla Vanessa Nuoto Smile

redazione 1 ora fa

Catania-Benevento, arbitra Frascaro di Firenze

redazione 4 ore fa

Touch rugby, ottimo secondo posto dei Bersaglieri Sanniti alla tappa di Artena

redazione 8 ore fa

Benevento in ritiro a Roma dal 30 aprile al 4 maggio: una full immersion di 5 giorni per preparare i playoff

Copyright © 2023 Intelligentia S.r.l.