Connettiti con noi
Annuncio
Annuncio
Annuncio
Annuncio
Annuncio
Annuncio
Annuncio

Altri sport

Karate, il Dojo 7 Lame protagonista alle gare di ‘Qualificazione Sud Italia’

Pubblicato

su

Ascolta la lettura dell'articolo

Il Dojo 7 Lame di San Marco dei Cavoti, guidato dal Maestro Luca Tremonte, a meno di un mese di distanza dalla prima competizione dell’anno, ha preso parte con i suoi allievi alla gara di “Qualificazione Sud Italia” della Fedika con atleti provenienti da più parti d’Italia e valida per l’accesso al relativo Campionato Nazionale.

I karateka della 7 Lame che hanno preso parte a questo evento in tutte le specialità di gara previste – Kata (forma), Kumite (combattimento) -, individuale e a squadre, sono stati: Sofia Smiraglia, Serena e Daniele Carpinelli, Gioia e Gabriel Cocchiarella, Cosimo Leonardis, Matteo Zuppa, Nicolò De Sciscio, Matteo Fiscante, Jacopo Zuppa, Gabriele Spagnoletti, Vittorio e Samuele Ialeggio, Nikolò Di Giuseppe, Lorenzo Barbato, Raffaele Zipeto, Francesco Perillo, Manuel Sarracco, Francesco Tremola, Giorgio De Palma, Angelica Paradiso, Giacomo Maria Leone, Alice Martuccio, Francesco Coduti, Simone Petriella, Francesco Zilla e Luca Tremonte.

Totale medagliere: 19 medaglie di bronzo, 6 medaglie d’argento, 10 medaglie d’oro.

“Tutti – ha detto il maestro Tremonte – hanno avuto modo di prendersi nuove soddisfazioni o comunque nuove esperienze importanti da aggiungere al proprio bagaglio personale. Il Karate è un’arte marziale individuale che porta al confronto con sé stessi prim’ancora che con gli avversari, ed incentiva a trovare il coraggio di superare le proprie paure.
I margini di miglioramento psico-fisici e tecnici solo elevati ma si è imboccata la strada giusta. Ora chi avrà più tenacia arriverà fino in fondo, sempre a testa bassa e con la massima umiltà a prescindere dai risultati raggiunti.”

Di seguito i risultati ottenuti dopo questa due giorni di intensi confronti degli atleti del DOJO 7 LAME:

Sofia Smiraglia MEDAGLIA DI BRONZO – 3^ CLASS. Kata femminile Children D bianca-arancio; MEDAGLIA D’ORO – 1^ CLASS. Kumite femminile Children E verde-blu; MEDAGLIA DI BRONZO – 3^ CLASS. Kumite Squadre femminile Children B; Serena Carpinelli MEDAGLIA DI BRONZO – 3^ CLASS. Kata femminile Children E bianca-arancio; MEDAGLIA D’ORO – 1^ CLASS.Kumite femminile Children E bianca-arancio; MEDAGLIA DI BRONZO – 3^ CLASS. Kumite Squadre femminile Children B; Gioia Cocchiarella MEDAGLIA DI BRONZO – 3^ CLASS. Kata femminile Children E bianca-arancio; MEDAGLIA D’ARGENTO – 2^ CLASS. Kumite femminile Children E bianca-arancio; MEDAGLIA DI BRONZO – 3^ CLASS. Kumite Squadre femminile Children B; Cosimo Leonardis MEDAGLIA D’ARGENTO – 2° CLASS. Kata maschile Children E bianca-arancio; MEDAGLIA D’ARGENTO – 2° CLASS. Kumite maschile Children E bianca-arancio; Matteo Zuppa MEDAGLIA DI BRONZO – 3° CLASS. Kata maschile Children E bianca-arancio; Nicolò De Sciscio MEDAGLIA DI BRONZO – 3° CLASS. Kumite Squadre maschile Children A; Matteo Fiscante MEDAGLIA D’ORO – 1° CLASS. Kumite maschile Children B bianca-arancio; Jacopo Zuppa MEDAGLIA DI BRONZO – 3° CLASS. Kumite maschile Children B bianca-arancio; MEDAGLIA D’ORO – 1° CLASS. Kumite Squadre maschile Children A; Vittorio Ialeggio MEDAGLIA DI BRONZO – 3° CLASS. Kumite Squadre maschile Children A; Lorenzo Barbato MEDAGLIA DI BRONZO – 3° CLASS. Kumite Squadre maschile Children A
Raffaele Zipeto MEDAGLIA D’ORO – 1° CLASS. Kumite Squadre maschile Children A; Daniele Carpinelli MEDAGLIA DI BRONZO – 3° CLASS. Kumite maschile Children B bianca-arancio; MEDAGLIA D’ORO – 1° CLASS. Kumite Squadre maschile Children A; Francesco Tremola MEDAGLIA DI BRONZO – 3° CLASS. Kata maschile Children A bianca-arancio; MEDAGLIA DI BRONZO – 3° CLASS. Kumite Squadre maschile Children A; Samuele Ialeggio MEDAGLIA DI BRONZO – 3° CLASS. Kumite Squadre maschile Children A; Angelica Paradiso MEDAGLIA D’ORO – 1^ CLASS. Kumite femminile Children A bianca-arancio; Giacomo Maria Leone MEDAGLIA DI BRONZO – 3° CLASS. Kumite Squadre maschile Children A; Alice Martuccio MEDAGLIA DI BRONZO – 3^ CLASS. Kata femminile Cadetti A bianca-verde; MEDAGLIA D’ORO – 1^ CLASS. Kumite femminile Cadetti A bianca-verde +50kg; Francesco Coduti MEDAGLIA DI BRONZO – 3° CLASS. Kumite maschile Cadetti B bianca-verde -65kg; MEDAGLIA D’ARGENTO – 2° CLASS. Kumite Squadre maschile Cadetti A; Francesco Zilla MEDAGLIA D’ARGENTO – 2° CLASS. Kata maschile Cadetti A bianca-verde; MEDAGLIA DI BRONZO – 3° CLASS. Kumite maschile Cadetti A bianca-verde +65kg; MEDAGLIA D’ARGENTO – 2° CLASS. Kumite Squadre maschile Cadetti A; Simone Petriella MEDAGLIA D’ARGENTO – 2° CLASS. Kata maschile Junior bianca-verde; MEDAGLIA D’ORO – 1° CLASS. Kumite maschile Junior bianca-verde +65kg; MEDAGLIA D’ARGENTO – 2° CLASS. Kumite Squadre maschile Cadetti A; Luca Tremonte MEDAGLIA D’ORO – 1° CLASS. Kumite maschile Veterans B – Open.

Complimenti vivissimi a tutti i qualificati del Campionato Italiano che si terrà nel mese di maggio nelle Marche, e soprattutto ai non qualificati, che serva come stimolo positivo ad aumentare il proprio impegno, costanza e determinazione negli allenamenti.

Annuncio
Clicca per commentare

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Correlati

redazione 2 settimane fa

Karate, diciannove medaglie per la sannita ‘DC Project’ ai campionati italiani di Montecatini

redazione 2 mesi fa

A Bucciano 150 atleti per il “Traditional Karate Contest 2024”

redazione 3 mesi fa

Campionati Regionali di Kata FESIK: ottimi risultati per la sannita DC Project

redazione 3 mesi fa

Karate, risultati importanti per il Dojo 7 Lame di San Marco dei Cavoti alla Coppa Interregionale MSP

Dall'autore

redazione 8 ore fa

Grande successo per la II edizione del ‘Trofeo Pasta Rummo – Città di Benevento’ organizzato dalla Vanessa Nuoto Smile

redazione 8 ore fa

Catania-Benevento, arbitra Frascaro di Firenze

redazione 11 ore fa

Touch rugby, ottimo secondo posto dei Bersaglieri Sanniti alla tappa di Artena

redazione 15 ore fa

Benevento in ritiro a Roma dal 30 aprile al 4 maggio: una full immersion di 5 giorni per preparare i playoff

Primo piano

redazione 8 ore fa

Grande successo per la II edizione del ‘Trofeo Pasta Rummo – Città di Benevento’ organizzato dalla Vanessa Nuoto Smile

redazione 8 ore fa

Catania-Benevento, arbitra Frascaro di Firenze

redazione 11 ore fa

Touch rugby, ottimo secondo posto dei Bersaglieri Sanniti alla tappa di Artena

redazione 15 ore fa

Benevento in ritiro a Roma dal 30 aprile al 4 maggio: una full immersion di 5 giorni per preparare i playoff

Copyright © 2023 Intelligentia S.r.l.